Что нужно и нужно ли вообще, лицензировать салон красоты

Что нужно и нужно ли вообще, лицензировать салон красоты

Салоны красоты предоставляют не только бытовые/эстетические услуги, типа подкрашивания бровей, стрижки, маникюра/педикюра, лечения волос и т.д. Круг того, что можно сделать в косметических салонах, достаточно широк и включает в себя процедуры, которые предполагают «вмешательство в целостность организма человека». Фраза несколько формальная, но точная, поскольку к медицинским процедурам относятся надрезание, инъекции, проколы кожи и проч. На такие услуги в обязательном порядке требуется оформить медицинскую лицензию, причем она оформляется не лично мастером, который проводит процедуру, а салоном. И всю ответственность за правильность оказания услуги несет салон в целом, даже в том случае, когда только одну услугу можно отнести к медицинскому формату.

Что такое медицинская лицензия

По сути, это подтверждение того, что помещение и оборудование для медицинских процедур есть, как и соответствующее образование у того специалиста, который будет осуществлять данную процедуру. Наличие медицинской лицензии означает, что салон работает легально, поэтому все претензии к качеству оказываемой услуги можно предъявить законно и решить через судебные органы.

Лицензия выдается бессрочно, но подлежит проверке и контролю со стороны надзорных органов.

Для получения разрешения необходимо:

  • помещение, устраивающее по санэпид. требованиям, т.е. обязательно наличие приемной, отдельных кабинетов для конкретных процедур;
  • строго сертифицированное оборудование с основным регистрационным удостоверением, подтверждающим его клиническую безопасность. Такое удостоверение выдается при покупке аппаратов у производителя или поставщика;
  • все специалисты, которые будут оказывать медицинские косметические услуги должны иметь медицинское образование и иметь дипломы о его получении. Документов о курсах косметологов недостаточно для получения салоном лицензии.

Для получения медицинской лицензии необходимы документы на договор аренды или право собственности на то помещение, где будет работать салон, официальное заключение о соответствии этого помещения требованиям безопасности и санитарным нормам, удостоверения на все косметологическое оборудование и инструментарий.

Список медицинских процедур подлежащих лицензированию:

  • неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный);
  • инвазивные процедуры (введение инъекционных тканевых наполнителей; инъекции препаратов токсина ботулизма; инъекционная коррекция рубцовой ткани; мезотерапия; биоревитализация; пилинг срединный; инъекционное введение лекарственных препаратов).